NÓS MUDAMOS DE LUGAR AGORA O LINK DA FAMÍLIA TWILIGHT É: http://familiatwilightbrasil.blogspot.com/

 

 

 

Saiba as contas oficiais de Twitter do elenco

 

Summit Entertainment Twilight Saga:

http://twitter.com/Twilight

 

Membros da Família Cullen

Peter Facinelli Carlisle Cullen http://www.peter-facinelli.com/

Ashley Greene Alice Cullen (Não usa mais o MySpace)

Kellan Lutz Emmett Cullen http://www.kellanlutz.com/

Jackson Rathbone Jasper e também o Twitter de sua banda 100 Monkeys

Nikki Reed: Rosalie Hale http://iamnikkireed.com/

 

Os Volturi

Michael Sheen Aro

Jamie Campbell Bower Caius

Charlie Bewley Demetri http://charliebewley.com/

Daniel Cudmore Felix

Cameron Bright Alec

Justine Wachsberger Gianna

os Humanos

Billy Burke Charlie Swan http://www.billyburke.net/

Justin Chon Eric Yorkie

Anna Kendrick Jessica

Christian Serratos Angela Weber

Michael Welch Mike Newton

membros da Tribo Quileute

Gil Birmingham Billy Black http://www.gilbirmingham.com/

Kiowa Gordon Embry

Tyson Houseman Quil

Tinsel Korey Emily http://www.tinselkorey.com

Taylor Lautner: Jacob, só tem Facebook http://www.facebook.com/TaylorLautner

Alex Meraz Paul Official Website http://www.alexmeraz.com/

Bronson Pelletier Jared

Chaske Spencer Sam Official Website http://www.wix.com/dreamreve/chaskespencer

Boo Boo Stewart Seth

Nômades de Twilight

Rachelle Lefevre Victoria (Twilight/New Moon)

Edi Gathegi Laurant

Recém-Criada 

Jodelle Ferland Bree

Clã Amazona

Judi Shekoni Zafrina

Clã Americano

Valorie Curry Charlotte

Erik Odom Peter

Bill Tangradi Randall

Toni Trunks Mary

Clã Denalli

Myanna Buring Tanya

Mia Maestro Carmen

Clã Egípcio

Andrea Gabriel Kebi

Angela Sarafyan Tia

Clã Irlandês

Marlane Barnes Maggie http://www.marlanebarnes.com/

Patrick Brennan Liam

Lisa Howard Siobhan http://www.lisahowardnyc.com/

Clã Romeno

Guri Weinberg Stefan http://www.guriweinberg.com/

Noel Fisher Vladimir  http://noelfisher.net/

Os atores que participarão de Breaking Dawn!

Olga Fonda

Janelle Frolich

Amadou Ly (Não sabemos ainda seu personagem)

Ashlyn Ross (Não sabemos ainda seu personagem)

Ben Jeran McGinn (Não sabemos ainda seu personagem)

 

Diretores

Chris Weitz (New Moon)

David Slade (Eclipse)

____________________________________________________

Compositores

Carter Burwell (Twilight e Breaking Dawn)

Twilight Soundtrack

Bobby Long  Escritor de Let Me Sign, junto com Marcus Foster, cantado por Rob Pattinson na Twilight soundtrack

Sam Bradley Escritor de Never Think, cantado por Rob Pattinson on the Twilight soundtrack

Marcus Foster Escritor de Let Me Sign junto com Bobby Long, cantado por  Rob Pattinson na Twilight soundtrack

Paramore

Mute Math

New Moon Soundtrack

Death Cab For Cutie – @DCFC

Anya Marina – @anyamarina

Muse – @muse

Band of Skulls – @bandofskulls

OK Go – @OKGo

Sea Wolf – @SeaWolfMusic

Lykke Li- @Lykke_Li

Eclipse Soundtrack

Metric: @Metric

Muse: @MUSE

The Bravery: @thebravery

Florence & the machine: @flo_tweet

Sia: @SIAMUSIC

Fanfarlo: @fanfarlomusic

Beck: @beck

Bats for Lashes: @Bat_For_Lashes

Vampire Weekend: @vampireweekend

UNKLE: @unkleofficial

Eastern Conference Champions: @eccmusic

Band of Horses: @bandofhorses

Cee Lo Green: @theladykilla

 

Saga Twilight

 

Autora:

 

Stephene Meyer:

Formou-se em literatura inglesa na Brigham Young University.

Com a repercussão da Série Crepúsculo, foi considerada pela revista Time uma das cem pessoas mais influentes do mundo. Mora com o marido e três filhos no Arizona.

 

Sobre Crepúsculo:

  • Melhor livro da década segundo a Amazon.com.
  • Livro do ano da Publishers Weekly.
  • Primeiro lugar nas listas dos mais vendidos do Brasil, Editor's Choice e Primeiro lugar na lista do The New York Times

Sobre Lua Nova:

  • Primeiro lugar nas listas mais vendidas no Brasil e Primeiro lugar na lsita do The New York Times.

Sobre Eclipse:

  • Primeiro lugar dos mais vendidos no Brasil e Primeiro lugar na lista do The New York Times.

Sobre Amanhecer:

  • Primeiro lugar dos mais vendidos no Brasil e Primeiro lugar na listas do The New York Times. 

Sobre A Segunda Breve Vida de Bree Tanner: 

  • Vendeu 1 milhão de exemplares em poucos meses.

Atores:

 

Edward Cullen (Robert Pattinson)

 

Jacob Black (Taylor Lautner)

 Bella Swan (Kristen Stewart)

Mackenzie Foy (Renesmee Carlie Cullen)

 Peter Facinelli (Carlisle Cullen)

 

Elizabeth Reaser (Esme Cullen)

Kellan Lutz (Emmett Cullen)

Nikki Reed (Rosalie Cullen)

Jackson Rathbone (Jasper Cullen)

Ashley Greene (Alice Cullen)

Michael Sheen (Aro Volturi)

Christopher Heyerdahl (Marcus  Volturi)

Jamie-Campbell Bower (Caius Volturi)

Dakota Fanning (Jane Volturi)

Cameron Bright (Alec Volturi)

Daniel Cudmore (Felix Volturi)

Charlie Bewley (Demetri Volturi)

Noot Seear (Heidi Volturi)

Justine Wachsberger (Gianna)

 

Chasley Spencer (Sam Uley)

Alex Meraz (Paul)

Tyson Houseman (Quil Ateara)

 

Kiowa Gordon (Embry Call)

Bronson Pelletier (Jared)

Boo Boo Stewart (Seth Clearwater)

Julia Jones (Leah Clearwater)

 

Rachelle Lefrévre (Victória)- New Moon e Twilight

Bryce Dallas Howard (Victória)- Eclipse

Edi Gathegi (Laurent)

Cam Gigandet (James)

Xaviel Samuel (Riley)

Jodelle Ferland (Bree)

Billy Burke (Charlie Swan)

Graham Greene (Harry Clearwater)

Gil Birmingham (Billy Black)

Ana Kendrick (Jéssica Weber)

Christian Serratos (Angela Stanley)

Michael Welch(Mike Newton)

Justin Chon (Eric Yorkie)

Tinsel Korey (Emily Young)

Sarah Clarke (Renée Dwyer)

Gregory Tyree Boyce (Tyler Crowley)

 Mía Maestro (Carmen)

 

Casey LaBow (Kate)

Christian Camargo (Eleazar)

 

MyAnna Buring (Tanya)

 

Maggie Grace (Irina)

 

 

Pesquisar no site

© 2010 Todos os direitos reservados.